На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Шведский профессор рассказал, как бороться со старением мозга

Ученые выяснили, что старение мозга зависит не только от наследственности, но и от образа жизни человека. Есть несколько советов, как сохранить свой ум ясным даже в старости.

Человеческий мозг постоянно обновляется, однако с возрастом некоторые области уменьшаются, что негативно отражается на памяти и умственных способностях. Об этом сообщает ИноСМИ.

"Рабочая память и скорость мышления ухудшаются довольно рано. 40-летний человек уже не может превзойти в этом своих детей", — говорит профессор психологии здоровья в Гётеборгском университете Магнус Линдвалль.

На мозг влияет генетика, а также окружающая среда. Если с наследственностью сделать ничего нельзя, то сформировать правильный образ жизни под силу каждому. В первую очередь нужно двигаться, ведь физическая активность полезна не только для мышц.

"Тренировки помогают создать лучшие условия для образования в мозгу новых нервных клеток. Недавнее исследование свидетельствует, что любая физическая активность полезна для мозга, в том числе силовые тренировки", — подчеркнула Линдвалль.

Она добавила, что важным фактором для состояния мозга является качество сна (он должен длиться не менее 7 часов). Также не стоит забывать про рацион. Для умственной активности нужно употреблять в пищу зелень и овощи.

"Сейчас человек, как правило, тратит так мало энергии, что для похудения часто недостаточно просто меньше есть. К тому же существует риск, что мы недополучим каких-то жизненно важных питательных веществ", — объясняет профессор.

Магнус считает, что состояние мозга зависит от отношений. Чем меньше человек испытывает стресс, чем больше он получает приятные эмоции от родных и близких, тем лучше. По ее мнению, обязательным условием для ясности и активности ума являются регулярные ментальные тренировки. То есть, нужно постоянно учиться чему-то новому. Мозгу, как и мышцам, нужна нагрузка.

Ранее стало известно, что темный шоколад и корица положительно влияют на человеческую память.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх