На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Сибирские биофизики сделали процесс поиска яда в продуктах более экономным

Ферменты служат индикаторами ядов, токсинов и любых загрязнений в продуктах питания. Они сохраняют свои функции всего в течение нескольких дней.

Эта особенность делает процесс индикации дорогостоящей и трудоемкой. Биофизики Сибирского федерального университета (СФУ) совместно с учеными Института биофизики СО РАН (ИБФ) смогли разработать специальную "упаковку" для ферментов, которая увеличивает срок их службы до полутора лет, передает РИА Новости.

"Раствор природных полимеров уберегает фермент от потери нужных свойств. <...> Сейчас лабораторные ферменты "живут" в среднем от нескольких дней до нескольких месяцев. Наш метод не имеет аналогов по простоте и эффективности", — заявила научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий СФУ, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Елена Есимбекова.

Один лабораторный анализ с использованием новой технологии будет стоить всего около 100 рублей. На наличие в продуктах токсинов будет указывать цвет анализируемого вещества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх