На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Стоматолог назвала отбеливание в домашних условиях "убийцей" эмали

Проблема повышенной чувствительности зубов (гиперестезия) беспокоит людей разного возраста. Ее причины кроются в неправильном питании и уходе. В беседе с Nation News стоматолог-ортодонт, кандидат медицинских наук Мария Балакирева подробно рассказала о причинах неприятных ощущений.

Самый распространенный симптом повышенной чувствительности зубов — это реакция на холод. Можно также испытывать боль при употреблении горячей еды или напитков, сладкого и кислого. Иногда зубы реагируют даже на обычную чистку зубов щеткой или зубной нитью.

Причина гиперестезии — стирание эмали и обнажение дентина, который пронизан микроскопическими канальцами, которые ведут к пульпе зуба. Чем тоньше эмаль, тем выше вероятность, что через эти небольшие каналы тепло, холод, кислые вещества попадают на нерв внутри зуба. Они и вызывают боль и неприятные ощущения.

Среди причин повышенной чувствительности зубов — неправильная гигиена, рецессия десны, гингивит, трещины и сколы зубов, скрежетание и сильное стискивание зубов, зубной камень.

По словам стоматолога Марии Балакиревой, часто причиной гиперестезии становятся неправильный прикус и чрезмерное употребление отбеливающих средств в домашних условиях.

"Может быть из-за неправильного прикуса стирается эмаль, может быть из-за частого пользования отбеливающими полосками. К слову, в домашних условиях не надо отбеливать зубы, лучше приходить на прием к гигиенисту, который индивидуально подберет вам дозу. Слишком белые зубы говорят о том, что из эмали вымываются важные вещества", — сказала эксперт.

Собеседник NN добавила, что с чувствительностью зубов надо бороться на приеме у врача. Он поможет найти причину дискомфорта и устранить ее. Облегчить неприятные ощущения могут также специальные зубные пасты для чувствительных зубов.

Ранее Nation News писало, что стоматолог рассказала о выборе зубной щетки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх