На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Археологи Варшавского университета определили добытчиков изумрудов в Древнем Египте

Римские легионы не только охраняли изумрудные рудники в Древнем Египте, но и принимали участие в добыче драгоценных камней. Такое открытие сделали археологи Польского центра средиземноморской археологии Варшавского университета.

Ученые изучили римский город Сикаит, который расположен на территории современной Восточной пустыни Египта. В начале первого тысячелетия здесь находились шахты по добыче изумрудов. Археологи за два года изучили слои почвы, относящиеся к периоду с IV по VI век. Специалисты также обнаружили здание, которое использовалось как хранилище драгоценных камней, передает Planet Today.

Археологи смогли получить доступ к двум крупным шахтам, в которых находятся десятки галерей для добычи изумрудов. На стенах были найдены надписи, которые сделали римские легионеры. Это позволило ученым сделать вывод, что в процессе добычи камней участвовали солдаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх