На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Ипотека может подорожать в России вслед за повышением ставки ЦБ

Проценты по ипотечному кредиту будут расти после повышения Центробанком РФ ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов — до 6,5%.

Заместитель директора института "Центр развития" Валерий Миронов и экономист Эдуард Матвеев поделились прогнозом в беседе с URA.RU. Они подчеркнули, что увеличение ключевой ставки стало самым резким с 2014 года. Теперь нужно ждать реакции кредитных организаций — она появится через неделю или полторы, причем ориентиром выступит Сбербанк.

"Если Сбербанк повысит ставки по кредитам на 0,7—1% пункта, то и остальные отреагируют. Основное влияние будет оказано на ставки по кредитам и ипотеке и приведет к примерному увеличению на 0,5 или 0,7%", — оценил дальнейшую ситуацию Миронов.

Матвеев согласился с коллегой в том, что повышение ключевой ставки скажется на ипотечном проценте. Однако, как отметил эксперт, большинство банков были готовы к такому развитию событий и заранее начали увеличивать ставки по ипотеке.

Инвестор, предприниматель Ян Марчинский пояснял, что решение ЦБ стало ответом на сильный разгон инфляции. Если смотреть не на те категории товаров, где правительство сдерживает цены (например, продовольствие), а на менее массовые (строительный сектор, авторынок) — подорожание там очень серьезное, цитирует его "ФедералПресс".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх