На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Обойти Россию пешком: путешественник из глубинки покоряет страну от Москвы до Владивостока

Сибиряк Андрей Шарашкин уже четвертый год путешествует пешком по России и не планирует останавливаться. О том, что подтолкнуло на покорение бесчисленных троп необъятной Родины, и как проходят дни в постоянном пути, пилигрим рассказал в эксклюзивном интервью для корреспондентов "Народных Новостей".

За спиной странника уже южная граница страны и дорога по северной части России от Владивостока до Петербурга. Это лаконичное описание пройденного маршрута едва ли отражает количество мест, которые посетил Шарашкин: его путешествие началось в Москве, а после число населенных пунктов возрастало в прогрессии. Путник поделился, что, куда бы он ни шел, его главной целью остается изведать все о самых укромных уголках страны, посетив их как можно больше.

"Основная цель — это изучение истории сел, поселков, деревень, а попутно, конечно, хочется посмотреть достопримечательности, как живут люди, что есть интересного в России. У меня давно составлен маршрут с целью по максимуму посетить регионы, по пути зайти в каждый из них", — рассказал Андрей Шарашкин.

Обойти Россию пешком: путешественник из глубинки покоряет страну от Москвы до Владивостока

Решение обойти Россию на своих двоих пришло к путешественнику уже давно. Андрей еще во время службы в армии в 1995-1996 годах впервые задумался об этом шаге. После он воспитывал юных кадетов в училище и занимался семьей. Только в 2017 году смог вернуться к мысли о пешем турне по стране, а уже в июне 2018 года Шарашкин начал воплощать задуманное в жизнь.

"В общей сложности я уже посетил более 1800 населенных пунктов. Очень много городов было: и малых, и больших. Я никогда не сравниваю города и регионы, села, потому что в этом нет смысла. У каждого города и у каждого населенного пункта есть своя изюминка и нюансы. Есть города, которые больше всего запали в душу, это и Дербент в Дагестане и Троицк в Челябинской области, Омск в Сибири, Тамбов, Мурманск", — перечислил особо полюбившиеся уголки страны путешественник.

Обойти Россию пешком: путешественник из глубинки покоряет страну от Москвы до Владивостока

Планирует завершить свой нынешний маршрут Андрей в 2023 году. На данный момент он направляется из Санкт-Петербурга домой, в Тюмень, однако дорога обещает быть извилистой: Шарашкин планирует по пути посетить все центральные регионы, в которых прежде не бывал. Общую протяженность оставшейся части маршрута путник оценивает в 12 тысяч километров.

По словам путешественника, за время его странствий у него не возникло желания перебраться в какой-либо из городов основательно. Однако Шарашкин отметил, что с большим удовольствием бы посетил некоторые из городов повторно. Кроме того, пилигрим уже продумывает варианты будущих маршрутов.

"Я не собираюсь никуда переезжать, но есть желание приехать еще раз на Алтай, на Байкал, в Аркаим — это Челябинская область. Хотелось бы посмотреть не только Аркаим, но и другие города, которые у нас закопаны. Хотелось бы еще раз более подробно посетить Кольский полуостров. Я ведь еще не все обошел, еще Якутия, Магадан, Чукотка, Сахалин, Камчатка, не пройден северный Кавказ, так что у меня работы еще много", — поделился планами собеседник "Народных Новостей".

Обойти Россию пешком: путешественник из глубинки покоряет страну от Москвы до Владивостока

Тем не менее, продолжать путешествие Шарашкин планирует через год после возвращения домой — в это время Андрей будет занят написанием книги по записям в личном дневнике. Но уже сейчас любой желающий может ознакомиться с его путевыми заметками в так называемом "публичном дневнике" — каналах во всевозможных социальных сетях. Путник рассказал, что получает поддержку со стороны тех, кто в его странствие косвенно вовлечен: читатели, родственники и простые жители мест, в которых бывает.

"Все люди разные, вот и относятся по-разному. По крайней мере негатива по отношению к себе я не встречал. По комментариям в группах у меня я вижу, что людям интересно. Бывает часто, что меня водители узнают, а где-то останавливаются и предлагают подвезти просто так. Если небольшие населенные пункты, я обычно останавливаюсь в палатке, а в больших городах меня часто приглашают люди. Основную помощь мне оказывают союз ветеранов Дагестана и наше зауральское казачество, но очень много и люди помогают", — рассказал путешественник.

Обойти Россию пешком: путешественник из глубинки покоряет страну от Москвы до Владивостока

Многим читателям, должно быть, интересно, откуда у Андрея Шарашкина берется неиссякаемый запас энергии и мотивация продолжать такой сложный путь. Странник уверен, что человеку необходимо движение, а его путешествие — лишь способ жить активно и поддерживать здоровье.

"Усталость всегда будет, сколько бы мы ни ходили, ни лежали. Если все время лежать на диване, долго так не протянешь. Надо двигаться — не обязательно ходить в такое путешествие, как я: решиться на такое путешествие очень сложно и тяжело в психологическом плане, потому что нужно бросить все и отказаться от комфорта. Вначале тяжело было привыкнуть физиологически, а сейчас для меня это уже нетрудно. Двигаться надо обязательно", — заключил собеседник "Народных Новостей".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх