На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Историк театра раскрыл секрет успеха легендарного спектакля "Вечно живые" в "Современнике"

Ровно 65 лет назад, 15 апреля 1956 года, легендарной пьесой Виктора Розова "Вечно живые" открылся театр "Современник". Спектакль произвел настоящий фурор среди театральной публики. О секрете успеха постановки – в материале "Народных Новостей".

Постановку по военной пьесе Виктора Розова, в которой молодой тогда режиссер Олег Ефремов представил зрителям плеяду будущих звезд сцены и экрана, считают днем рождения "Современника".

Главную героиню Веронику тогда играла Светлана Мизери, Бориса — сам Ефремов, а Галина Волчек, которая впоследствии возглавит "Современник" — авантюрную Нюрку-хлеборезку. В этом спектакле впервые на театральную сцену вышел и Олег Табаков. Он играл роль студента Миши.

Историк театра раскрыл секрет успеха легендарного спектакля "Вечно живые" в "Современнике"

Своего здания у "Современника" тогда не было, поэтому "Вечно живых" играли на сцене Школы-студии МХАТ. Декорации были самыми простыми – стол, стулья, какая-то мебель. Тем не менее, по воспоминаниям очевидцев, зал был набит битком, зрители стояли даже в проходах.

Историк театра, драматург, сценарист и театральный критик Борис Голдовский, комментируя "Народным Новостям" выход этого спектакля, назвал середину 1950-х безумно интересным временем.

Историк театра раскрыл секрет успеха легендарного спектакля "Вечно живые" в "Современнике"

"Это было безумно интересное время. Я сам себе завидую, что жил в то время. Я, к сожалению, не был среди первых зрителей этого спектакля, так как во время премьеры мне было всего лет восемь, но позже, конечно же, видел. Спектакль действительно захватывал, реально потрясал!" — вспоминает Голдовский.

Секрет успеха "Современника"

Секрет успеха ефремовского спектакля, считает историк театра, был обусловлен несколькими причинами. Главная из которых – драматургия пьесы Розова, которая тогда очень точно вписалась во время оттепели.

Историк театра раскрыл секрет успеха легендарного спектакля "Вечно живые" в "Современнике"

"В конце 40-х — начале 50-х превалировали статуарные, пафосные спектакли, особенно когда речь шла о Гражданской войне, Октябрьской революции, Великой Отечественной войне. Это было своего рода эхо победы, ликование от того, что закончилась страшная война, и мы победили. А в "Вечно живых" было много личностного. Спектакль был обращен к простым людям, у каждого из которых была какая-то своя трагедия, своя история жизни, свой духовный мир. И вот это обращение к человеку, к личности, а не ко всему обществу, было крайне необычно и ново", — отметил Голдовский.

Кроме потрясающей драматургии, добавил историк театра, успеху способствовала и целая плеяда молодых и талантливых актеров, которых привлек Олег Ефремов.

Историк театра раскрыл секрет успеха легендарного спектакля "Вечно живые" в "Современнике"

"Мне кажется, что театр "Современник" своими спектаклями, во всяком случае ефремовскими, покорил не только Москву, но всю театральную страну. И в этом была заслуга как самого Олега Ефремова, так и Виктора Розова, и других драматургов, которые заблистали на сцене "Современника". Секрет успеха таким образом заключался и в потрясающей драматургии, и в молодых и очень талантливых актерах, которые тогда вышли на сцену. Это время середины 50-х – начала 60-х по проявлению талантов очень напоминает 20-е годы прошлого века, когда тоже возникла целая плеяда мощных личностей писателей, драматургов, актеров, режиссеров, которые собственно и создали нашу нынешнюю культуру", — заключил Голдовский.

Сегодня, свой юбилей "Современник" отмечает шумно и радостно премьерой спектакля "Театр" в постановке Владимира Панкова. Как и в далеком 1956-м, у всех служителей искусства рабочий день, потому что театр для них — это стиль жизни. В официальной группе во "ВКонтакте" актеры и режиссеры театра приглашают зрителей прожить с ними и следующие 65 лет.

"Быть неизменно честным и живым, слышать время и говорить на одном языке со своими современниками, сохранять ценное и открываться новому. Поздравляем каждого, кто когда-либо был, есть или еще только мечтает стать частью этого сложного и самобытного театрального организма", — обещает труппа "Современника".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх