На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

В Польше оценили рост экспорта российских продуктов в Европу

Россия намерена расширить свой экспорт в Европу за счет наращивания поставок сельхозпродукции. В Польше задаются вопросом о возможных потерях Варшавы в случае такого шага.

За первые месяцы 2021 года российский экспорт в Евросоюз в годовом исчислении увеличился более чем на 12%. Как пишет польское издание Interia, Россия не намерена останавливаться на этом, и планирует продолжить наращивание поставок в Европу за счет "Северного потока — 2" и продукции сельского хозяйства.

В основном ЕС закупает у РФ энергоресурсы, в частности газ, однако кроме этого Москва экспортирует черные и цветные металлы, древесину, минеральное топливо и определенные виды промышленных товаров. Однако как заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства, Россия будет наращивать поставки в Европу продовольствия, войдя к 2030 году в первую десятку поставщиков агропродукции на мировой рынок.

Подобные амбициозные планы не сильно воодушевляют поляков. Варшава еще помнит тот урон, который нанесли польской экономике российские контрсанкции, перекрывшие доступ польским товарам на главный для них рынок. Об этом говорят и комментарии читателей статьи.

"А сколько из-за санкций потеряла на экспорте продовольствия в Россию Польша?" — задается вопросом пользователь Jan.

Другие комментаторы отмечают, что российское сельское хозяйство стало активно развиваться как раз после ввода Западом санкций. Учитывая, сколько денег и ресурсов Москва вкладывает в данную отрасль, она уже выглядит несравненно лучше, чем доведенное европейскими реформами и контрсанкциями РФ до плачевного состояния сельское хозяйство Польши.

"Еще несколько лет этого евроколхоза, и Россия начнет кормить оголодавшую Европу. Какие повороты истории!" — пишет Wizjoner.

Ранее издание "Народные новости" сообщало, что глава МИД Польши исключил смягчение европейских санкций против России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх