На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Народные приметы на 28 января: от чего нужно поберечься на Павлов день

День памяти преподобного Павла Фивейского в народном календаре называется Днем ведунов или "переломом зимы".

Поворот года к весне, который, согласно поверью, происходил в это время, делал Павлов день опасным. Даже само чисто 28 в народе считали несчастливым и старались беречься, не отправляться в дорогу и не начинать никаких важных дел в этот день. Несмотря на радостное в целом наблюдение, что ночи становятся короче, а дни дольше и светлее, у дня была дурная слава.

Считалось, что знахари, ведуны и волхвы, которые в дохристианские времена служили языческим богам, приносили жертвы, изготавливали амулеты и занимались целительством, в этот день передавали своим ученикам дар предсказывать будущее и лечить недуги. После крещения Руси ведуны и ведуньи (от слова "ведать" — "знать") постепенно превратились в народном сознании в злых и опасных ведьм. Ведьма может использовать свои знания и во благо — но только, если захочет — а может навести порчу, болезнь, сжить со свету. Когда "Павел день прибавил", обладатели этих тайных знаний и умений могут обнаружить себя — это их день. И если кто-то из них имеет на человека зуб, или к нему обратится кто-то из его недоброжелателей и за плату попросит навести порчу, может принести много вреда. От сглаза детям в колыбель клали пучок льна, а взрослые надевали чистые льняные рубашки и избегали без необходимости выходить из дома.

Звездная ночь на 28 января обещает хороший урожай льна. Если "на Павла" ясно — лето будет сухим и жарким. Если идет снег или дождь — сырым, а если ветер — холодным и неурожайным. Пасмурная и тихая погода в ведьмин день считалась благословением и обещала удачный год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх