На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Финансист Кричевский изучил перспективы покупки долларов на фоне укрепления рубля

Национальная валюта РФ продолжает усиливать свои позиции. Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал в интервью «АиФ.ru», имеет ли смысл инвестировать в доллары, пока «американец» стоит дешевле.

Если в августе один доллар продавался по 73,4 рубля, то в сентябре его предлагали уже за 72,4 рубля, а в середине октября он торгуется по 71,1 рубля. Европейская валюта также проседает — августовский уровень валюты ЕС достигал 87 рублей, сентябрьский равнялся 85,5 рубля, а в настоящее время за один евро отдают 82,4 рубля.

Естественно, что многие инвесторы начинают задаваться вопросом, стоит ли использовать момент, чтобы купить подешевевшие евро и доллары на долгосрочную перспективу. Экономист Кричевский считает, что ответ на этот вопрос — «однозначное да».

«По графику динамики курса доллара к рублю можно отчетливо увидеть, как на горизонте нескольких лет переставляется курс валюты: сначала с 20 на 30, потом стабилизация в коридоре 55-64 рублей, затем выход в диапазон 63-70. Сейчас 71-75 рублей за доллар. Валюта так или иначе постепенно дорожает, а рубль обесценивается. Примерно ту же динамику можно посмотреть по евро. То есть на долгосрочном горизонте покупка валюты — это хорошее решение», — констатирует собеседник издания.

Спрогнозировать дальнейшее развитие событий на рынке сложно, но с расчетом на длительный промежуток времени, полагает эксперт, покупать зарубежную валюту выгодно.

Противоположного мнения придерживается управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий. С его точки зрения, рублевый курс будет и дальше расти на поддержке дефицита энергоресурсов, что сделает инвестирование в доллары невыгодным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх