На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Экономист Митрахович объяснил очередной рост стоимости газа давлением ЕС на «Газпром»

Евросоюз лоббирует выкуп «Газпромом» мощностей украинского транзита, но не заключают с компанией новые соглашения о поставках, заметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

По его словам, только новые контракты с европейскими потребителями придадут смысл увеличению поставок через Украину. Выкупать дополнительные мощности у «Оператора ГТС Украины» в условиях, когда можно выполнять действующие контракты, является для «Газпрома» абсолютно ненужным шагом, считает экономист.

Агентство Bloomberg ранее сообщило, что котировки газа в Европе снова поднялись выше 1000 долларов за тысячу кубометров в преддверии серии аукционов на дополнительную транзитную мощность. По мнению авторов издания, эти мероприятия могут быть оценены с точки зрения готовности России смягчить энергетический кризис в Европе.

«“Газпром” может увеличить поставки только в случае заключения контрактов, требования транзитировать сырье на спотовый рынок работать не будет. Развитие событий зависит от того, как будет складываться ситуация в Европе. Если погода будет теплая, то пройти зиму будет не так сложно, если холодная, то европейцы пойдут на сотрудничество с российской компанией», — указал Митрахович.

Политолог Ростислав Ищенко ранее заявил, что Украина вместе с Польшей могут перестать быть транзитерами российского газа. Он отметил, что «Газпром» рассматривал эти страны как перспективные направления транзита до середины 2000-х годов, однако сегодня позиция холдинга изменилась.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх