На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Мечтающая об энергонезависимости Польша забыла про географию

Строительство газопровода GIPL, который соединяет Польшу и Литву, завершено. По плану властей, проект начнет работу уже летом 2022 года, и поможет сократить поставки газа из России, сообщает Baltnews.

Главной целью проекта стало снижение энергетической зависимости стран от России. Но, по словам аналитика Игоря Юшкова, исходя из географии газопровода, не совсем ясно, как именно он сможет ее уменьшить.

«Что Польша является покупателем российского газа, что Литва является покупателем российского газа, и единственная альтернатива — это закупка СПГ. Но у обеих стран есть свои терминалы», — отметил эксперт.

Мечтающая об энергонезависимости Польша забыла про географию

По словам специалиста, газопровод GIPL является своеобразной перемычкой между Литвой и Польшей. Но эти страны не добывают газ в больших количествах. Юшков отметил, что страны планируют продавать сжиженный газ, который приобретают по рыночной цене через свои терминалы.

«Это страны-импортеры, и своего газа у них нет, чтобы его продать кому-нибудь из соседей. У Польши есть небольшая добыча собственного газа, но она его полностью потребляет внутри страны», — рассказал аналитик.

Мечтающая об энергонезависимости Польша забыла про географию

Юшков отметил, что страны Прибалтики создали газопровод, который может работать на две стороны, но государства планируют, что газ начнут покупать соседи через СПГ-терминалы.  По словам аналитика, истинной целью газопровода станет исключительно продажа топлива друг другу по высоким ценам.

«Газопровод, с помощью которого каждый из соседей хочет обмануть другого, — я сейчас буду покупать СПГ и соседу продавать еще дороже, но у соседа есть такой же СПГ-терминал, и он планирует также продавать СПГ в обратную сторону», — подытожил аналитик.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх