На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Главный вестник весны: уникальные факты о подснежниках, которые удивят каждого

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается День подснежника. "Народные Новости" собрали уникальные факты о первоцвете и самом весеннем празднике.

История праздника берет свое начало в Англии, где с наступлением теплых дней весенних в середине апреля начинает цвести этот красивый цветок. В Великобритании разведению подснежников уделяют большое внимание, так как по преданию эти цветы, высаженные вокруг дома, защищают его жителей от злых духов.

Название подснежника образовано от латинского "галянтус" — "молочный цветок". Но классическое название первоцвета имеет разные вариации. Так в Англии цветок называют снежной каплей или снежной сережкой, в Чехии — снежинкой, а в Германии — снежным колокольчиком. 

Главный вестник весны: уникальные факты о подснежниках, которые удивят каждого

В луковицах подснежника содержится галантамин, который добавляют в лекарственные препараты для лечения полиомиелита, нарушений двигательной системы и других заболеваний. В определенных странах цветок является главным ингредиентом разных блюд.

Некоторые люди занимаются сбором целых коллекций подснежников. Такое хобби называется галантофилией. Например, в Англии в графстве Глочестершир находится самая большая коллекция подснежников. Для приобретения редких видов весеннего цветка поклонники со всего мира съезжаются на аукционы. Самым дорогим стал подснежник на аукционе еВАУ. Цветок был продан за 720 фунтов стерлингов. 

В большинстве стран первоцвет занесен в Красную книгу. Так, в России за незаконную торговлю весенними цветами могут выписать штраф в размере 300 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх