На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Эксперт сообщил о несбывшихся атомных проектах из-за чернобыльской катастрофы

Чернобыльская авария подорвала веру в перспективные возможности научно-технического прогресса. Об этом сообщил журналист Василий Анисимов в материале "Украина.ру".

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории.

По словам Анисимова, ЧАЭС предоставляла самую дешевую электроэнергию, которая должна была дать новый толчок всеобщему развитию и благосостоянию (киловатт стоил для местных жителей одну копейку).

"Сильнейший удар был нанесен этой катастрофой по Советскому Союзу. Ведь строить АЭС — это огромные затраты, дешевле космодром построить. А у нас тогда закрыли строительства новых станций и в Крыму, и в Одессе, и в Чигирине, в целом 15 атомных станций прекратили строить. Скажем, город строителей-атомщиков Теплодар под Одессой возвели, а станцию — нет. Миллиарды вложенных денег превратились в пыль, кроме самой ликвидации аварии, которая тоже была многомиллиардной по затратам. Чернобыль, собственно, и поставил Союз на колени экономически", — рассказал Анисимов.

Данное происшествие повлекло экономические и социальные последствия, а также привело к дискредитации советской науки. Однако, если сравнивать с трагедией на Фукусиме, многие предпринимаемые действия на Чернобыльской АЭС были совершенно обоснованными, подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что Украине предсказали повторение чернобыльской катастрофы через 10 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх