На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Небо и земля: чем отличается работа на радио и телевидении

День радио отмечают в России 7 мая. Шоумен, радиоведущий и ди-джей Дима Белых рассказал "Народным Новостям" о ключевых отличиях работы на радио и телевидении.

Российский физик Александр Попов продемонстрировал новейший прибор, предназначенный для "показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве" 7 мая 1895 года. Именно этот день считается днем рождения радиоприемника. В разных городах России студенты профильных технических вузов отмечают этот праздник. Также 7 мая с профессиональным праздником поздравляют всех работников сферы связи и радиовещания.

Существует мнение, что работать ведущим на радио проще, чем на телевидении, поскольку зритель не видит ведущего. Однако, считает Белых, все ровно наоборот.

"На телевидении можно показать картинку, сюжет и их прокомментировать — всем все будет понятно. На радио картинки нет, поэтому, чтобы объяснить людям, что происходит, требуется филигранная работа. Это люди с разным интеллектом, темпераментом, образованием", — пояснил наш собеседник, добавив, что телевидение вообще не появилось бы без радио.

Слушатели всегда тонко чувствуют фальшь ведущего, продолжил шоумен. По его словам, в эфире нужно быть настоящим, а этому невозможно научить в "школе радио" или на профильных курсах, которых сейчас много. Радиослушатели сразу раскусят обман, несправедливость и просто переключатся на другую частоту.

Небо и земля: чем отличается работа на радио и телевидении

Сегодня есть возможность слушать радио в интернете, например, во "ВКонтакте" или на YouTube, где радиостанции параллельно ведут эфиры. Это не означает, что формат радиовещания изжил себя, считает Белых, просто так можно расширить аудиторию за пределы FM-волны.

Радиоведущий всегда должен быть собран, даже когда он находится вне эфира, предупреждает собеседник НН. Самая частая ошибка — невыключенный микрофон, который может стоить карьеры или привести к конфузу.

"Самая большая проблема на радио — невыключенный микрофон. Ты включаешь музыку, думая, что отключил микрофон, начинаешь что-то говорить. Это бывают и откровения, и нецензурные слова и прочее. В начале моей деятельности у меня была такая ситуация: меня сняли с эфира на две недели и оштрафовали, но потом все забылось", — поделился Белых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх