На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Фриланс или офис: достоинства и недостатки удаленной работы

Ежегодно 14 мая во всем мире отмечается день фрилансера. "Народные Новости" рассказали о положительных сторонах удаленной работы, выяснили, с какими трудностями чаще всего сталкиваются фрилансеры, а также узнали средний размер дохода от такого вида деятельности.

Фрилансер — это человек, который предлагает свои услуги на специализированных медиаресурсах, так называемых биржах фрилансеров. Рабочая деятельность складывается посредством отклика на частные объявления. Раньше фриланс был широко распространен в газетах, теперь же вся коммуникация с заказчиком осуществляется через интернет. Работа фрилансера чаще всего связана с дизайном, копирайтингом и журналистикой, юриспруденцией, программированием, архитектурой, работой с переводом текста, фото- и видеосъемкой.

Плюсы фриланса

Главный плюс фриланса — независимость, свободный рабочий график и возможность удаленной работы.Также такой вид деятельности не требует больших затрат в самом начале пути, нужны лишь инструменты для выполнения работы: компьютер и дополнительные технические приспособления (графический планшет для дизайнера, например). При этом, большим преимуществом работы на фрилансе является возможность предметного разговора с заказчиком, чего зачастую не хватает в рамках офиса.

Также перед фрилансером открываются возможности комфортного условия труда: удобное рабочее место, путешествия в другие страны, перспективы работы из любой точки мира, а также дауншифтинг, или другими словами — жизнь в свое удовольствие. То есть фрилансер может позволить себе работать в удобное для него время и не быть зависимым от офисной рутины. Поэтому, для таких работников часто удовольствие от работы приоритетнее высокого дохода, им проще адаптировать свою деятельность под свои потребности.

Наряду с этим, большим плюсом фриланса является возможность самостоятельно выбирать работу и отказываться от неинтересных проектов. А вместе с этим, профессиональные фрилансеры имеют определенный ежемесячный пул заказов, который позволяет им комфортно существовать.

Недостатки фриланса

Одним из главных минусов такого вида деятельности является необходимость самому искать новые заказы. В этой связи, иногда фрилансеры тратят много времени для поиска подходящего проекта. Фриланс также предполагает прямые финансовые затраты, которые связаны с покупкой премиум-аккаунтов и рекламных мест на биржах.

Также, работа на фрилансе требует расчетливости при составлении пула постоянных заказчиков. Эти составляющие напрямую связаны с доходом, который может быть крайне неравномерным — в один месяц можно заработать 30 тысяч рублей, а в другой — 300 тысяч. В этой связи, фрилансеру нужно вести собственную бухгалтерию, чтобы понимать сколько денег ушло на продвижение, а сколько на налоги.

Фриланс также требует от человека серьезной самоорганизации, именно поэтому такой вид работы не подходит некоторым людям. На биржах фрилансеров также существует высокий риск мошенничества и встречи с недобросовестными заказчиками. Вместе с этим, зачастую фрилансеры сталкиваются с недостатком коммуникаций. Ведь одной из ценностей офиса является возможность коллективной работы, в ходе которой можно перенять опыт у более знающих сотрудников. А вот для работы на фрилансе требуется умение самостоятельного решения вопросов, а также выстраивания собственных стратегий развития и обучения.

Ранее "Народные Новости" сообщали, что аналитики назвали среднюю зарплату российских фрилансеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх