На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Историк Макушин напомнил Польше о советской помощи в 1945 году

Эксперт Российского исторического общества Александр Макушин рассказал, что СССР начал восстанавливать экономику Польши после войны уже в 1945 году и выделил запас продовольствия.

Сопредседатель фонда "Историческая патриотика" Макушин предоставил СМИ рассекреченные документы 1945 года. Из них следует, что Советский Союз уже в апреле 1945 года начал передавать продукты питания. Из Москвы в Варшаву на самолетах доставили 16 тыс. тонн зерновых культур, семена лука, огурцов, капусты и других овощей.

Власти СССР не скупились и передали в распоряжение соседнего государства больше продовольствия, чем планировали в самом начале. Варшава должна была получить всего 15,652 тыс. тонн огородных семян и зерновых культур, но их количество округлили.

"Сейчас любят восторгаться планом Маршалла, но важно отметить, что советское правительство делало нечто подобное еще до того, как он начал действовать. Хотя в "пиаре" мы, конечно, проигрываем, план Маршалла и был во многом "ответкой" на действия советского правительства, которое сразу включало страны народной демократии в экономическую жизнь", — цитирует Baltnews заявление Макушина.

В другом документе говорится, что кроме еды, СССР передал Польше трофейное имущество. Благодаря нему Варшава смогла получить мясо, жиры, различные ткани и другие продукты, которые необходимы для нормальной полноценной жизни населения. Страна была на грани голода, но благодаря поддержке Советского Союза справилась с трудностями, напомнил Макушин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх