На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Найден источник воды, который полностью заменит Северо-Крымский канал

Эксперт Илья Николенко указал на наличие у крымчан источника, который способен дать больше пресной воды, чем Северо-Крымский канал.

Решить вопрос с дефицитом пресной воды на Крымском полуострове можно и без возобновления работы Северо-Крымского канала (СКК). Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. Вернадского Илья Николенко. Им было рассказано о нахождении на территории полуострова источника воды, который способен полностью заменить СКК.

Эксперт отметил, что при грамотном использовании стоковых вод только с северного склона крымских гор можно собирать до 300 кубометров воды, что сопоставимо с объемами, поступавшими ранее крымчанам по Северо-Крымскому каналу. Также и с южного склона можно собрать еще порядка половины этого объема.

"Вместе это около 500 кубометров в секунду", — заявил Николенко, указывая на явное превышение этих объемов стоковых вод над реальными потребностями крымчан.

Однако для эффективного использования данной возможности в избавлении от дефицита пресной воды следует не только создать соответствующую водосборную инфраструктуру, но и "приспособиться к тем неравномерностям осадков и паводковых вод", которые наблюдаются на полуострове. В настоящее время большая часть данных водных ресурсов не используется, а просто уходит в море. Для успешного использования этого ресурса для стабильного обеспечения крымчан питьевой водой потребуются достаточно непростые технологические решения, поскольку "водозаборные устройства должны работать с учетом неравномерности". Помимо этого, следует использовать большие притоки вод, для того, чтобы использовать их не только в текущем году, но и для их перераспределения по другим годам.

"Те же Китай или Сингапур планируют на 50 лет вперед", — заявил Николенко, указывая на то, что он оценил лишь потенциал использования осадков, а на полуострове также есть "большие стоки сточной воды, это где-то 200 миллионов кубов", являющиеся ресурсом, который можно использовать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх